Библиотечная улица была названа в 1919 году совершенно произвольным образом, то есть название Библиотечная не имело никакой привязки к какому-либо конкретному объекту.

Улицы и переулки Москвы 1881 - Мытная - Нащокинский

Мытная Большая улица, Серпуховской части. Тянется от Арбузовского переулка до Каммер-коллежского вала у Серпуховской заставы. Название получила от находящегося здесь Мытного, животинного, или скотопригонного двора, переведенного сюда в 1783 г. от Калужских ворот.

Мытный переулок, Городской части. Начинается от Москворецкой улицы и доходит до переулка Зарядского. Наименование получил от бывшего здесь Государева мытенного двора, на котором в мытной таможне сбиралась пошлина, по старинному мыто, с товаров, со скота, с кур, свиней, с саней, колес, золы, лык и пр.1) Здесь от помета разного рода, была большая нечистота, поэтому в старину и переулок назывался Пометным. В 1787 г. двор этот принадлежал Городовому Магистрату, и в нем торговали мясом, рыбою и солью. В настоящее время им владеет Московское купеческое общество и помещения его отдаются внаймы.

Мещанская 1-я улица, Мещанской части. Берет начало от Сухаревой башни и доходит до Троицкой заставы.

Мещанская 2-я улица, Мещанской части. Идет от Сухаревой площади до переулка Трифоновского.

Мещанская 3-я улица, Мещанской части. Начинается от Самотецкой Садовой и упирается в переулок Маслеников.

Все эти три улицы, идущии одна подле другой получили название от бывших здесь слобод, в которых мещане имели свои дворы2).

Мясницкая улица, Мясницкой части. Идет от Лубянской площади до Черногрязской Садовой; в старину, когда еще не было Лубянской площади3), начиналась Мясницкая от Никольских (нын Проломных) ворот, Назване получила от находившегося за Мясницкими воротами (разобранными в 1804г.) Старинного пригонного, скотинного двора, на котором, несомнннно, помнщались и мясники, давшие прозвание урочищу Мясники. Двор этот переведен в 1724 г. за Калужские ворота с названиемъ Калужского Животинного двора; место же Мясницкого Скотинного двора в настоящее время занято владениемъ Ю. А. Воейковой. В делах Преображенского приказа 1716 года, мы находим на Большой Мясницкой улице коровью площадку. Улица Мясницкая называлась и Евпловкою, по церкви св. архидиакона Евпла, мимо которой она проходит. Здесь существует урочище Ягупье, Егупье, употреблявшееся встарину иногда вместо Евпла, так напр. в столбце находящемся в Архиве Московской Оружейной Палаты под № 56, читаем, что в 1620 г. отпущено с Казенного приказа в церков к Егупию архидиакону праздничного ладану; за тем при разных случаях писали: Егупьевский поп, Егупьевская богадельня, у Ягупья на Мясницкой, к Егуплу архидиакону, подразумевая здесь приход св. архидиакона Евпла. Есть также предание, что здесь некто именем Егуп держал кружало (кабакъ), к этому же прибавим, что в делах Главной Полицмейстерской канцелярии 1733 г. мы нашли дом Винного подрядчика Ивана Егупова, который впоследствии был конфискован; и там же в 1757 г. на Мясницкой Егупьевское кружало4).

Мясницкий проезд улица, Мясницкой части. Выходит из улицы Мясницкой и оканчивается у Красных ворот, почему прежде и называлась Красноворотскою улицею.

Мясной переулок, Сретенской части. Находится между улицами Сретенкой и Драчевкой, или Грачевкой. Настоящее название получил от мясных лавок, в значительном количестве здесь находившихся. Прежде назывался переулком Последним5).

Н

Налесный переулок, Лефортовской части. Начинается от Сокольничьего поля и доходит до переулка Большого Переведенского; название получил от лесного ряда, здесь расположенного.

Нащокинский переулок, Пречистенской части. Идет от Сивцева вражка и упирается в Гагаринский переулок; назван по домовладельцу в 1760 г, капитану Петру Федоровичу Нащокину.

1) Материалы для полной и сравнительной статистики Москвы, М. Гастева, часть I, стр. 133. Москва, 1841 г.

2) В Алфавитном списке всех частей столичного города Москвы домам и землям и пр., напечатанном в Москве в 1818 г. в типографии С. Селивановского, в Серпуховской части, во 2 квартале значится Мещанская улица.

3) Устройство площадей в Москве начато в 1786 г. См. Полн. Собр. Зак. Рос. Имп. № 16361.

4) Дела. Моск. Упр. Благоч. в Моск. Арх. Мин. Юст. Вязка 121, дела № 2733.

5) В 1749 г. в Москве Мясные ряды находились за Тверскими, за Сретенскими, за Покровскими, за Смоленскими, за Пречистенскими, за Калужскими и за Таганными воротами, в Кожевниках и в Рогожской Ямской Слободе. (Арх. Моек. Двор. Кон. Реэстр 17, дела № 18).

<< Мажоров - Мухина :: Неглинная - Николоямской >>

Балаклавский проспект. Пруд речки Чертановка возле Чертановской улицы